Преподаватель Дмитрук Ирина Юрьевна​
Учитель химии высшей квалификационной категории МБОУ "Лицей №145" Авиастроительного района ​г. Казани​
Приоритетные направления деятельности:
Развитие исследовательских навыков учащихся на уроке ​
Использование современных педагогических технологий
Диагностика учебного процесса
Формирование ключевых компетенций посредством исследовательской деятельности​
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»​
1
Дети уже в школе должны получать возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире​
2
Система поиска и поддержки талантливых детей, их сопровождения в течение всего периода становления личности​
3
Ключевая роль принадлежит учителю​
Условия становления и возникновения опыта​
Формирование ключевых компетенций на основе партнерства​
Совет лицеистов 
Попечительский совет
Сотрудничество с ВУЗами
Научно-техническое общество лицеистов​
Научно-практические конференции​
Интернет-сообщества​
Ключевые компетенции​
1
Коммуникативная​
2
Информационная
3
Проблемная
4
Корпоративная
Цели и задачи​
Цель

Обеспечение положительной динамики самореализации обучающихся, повышение уровня развития их исследовательского поведения, интеллекта и креативности​

Задачи​

  1. Создать условия для приобретения учащимися учебно- и научно-исследовательских умений ​
  2. Содействовать поддержке внутренней учебной мотивации на основе познавательного интереса учащихся, приобретению социального опыта путем овладения необходимыми компетенциями​
  3. Создать условия для формирования у учащихся ключевых компетенций, для раскрытия личностного потенциала​
Теоретическая база

  • Гузеев В.В Эффективные образовательные технологии М. 2006​
  • Под ред. А.В. Хуторского «Компетенции в образовании: опыт проектирования» «ИНЭК», 2007​
  • Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. «Современный урок», изд. Учитель, 2005 ​
  • Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий, М..2006​
  • Чернобельская Г.М. «Методика обучения химии в средней школе», М. 2012​
  • Журнал «Исследовательская работа школьников» Москва 2006​
  • Подьяков А.Н. «Исследовательское поведение: стратегия познания, помощь, противодействие, конфликт», М., 2003​
Формы работы
1
Уроки-исследования​
2
Отдельные исслед. приемы​
3
Консультации
4
Интернет-конкурсы
5
Публикации
6
Практические занятия
7
Конференции, конкурсы
8
Круглые столы​
9
Деловые игры
10
Научные общества школы

Алгоритм стратегии научного поиска

1

Формулирование проблемы – задачи​

2
Попытку решения научной задачи следует предпринимать до изучения специальной литературы по теме.​
3

Далее следует определить пути решения задачи, ​

согласовав их с научным руководителем.

4

Изучив литературу по теме исследования, ​

приступить к решению научной задачи.

5

Получив ответы на поставленные вопросы, ​

исследователь должен критически проанализировать ​

полученные результаты и сделать на их основе ​

научные выводы.

Информационное обеспечение решаемой задачи​
Сбор, обработка и обобщение сведений о проблеме​
Подбор и изучение разнообразной литературы, имеющей отношение к решаемой задаче​
Изучение опыта по решению аналогичных задач, оценка уровня и эффективности их решения​

"Все знают, что это невозможно. Но вот приходит тот, кому это не известно, - он-то и делает открытие."

— А. Эйнштейн​
Образцы заданий
9 класс​

1. Споровые грибы (боровики, подберезовики) накапливают бром. Так ли это?

2. В древности ювелиры Самарканда и Бухары умели делать выпуклые знаки на жемчужинах и перламутре химическим способом.

10 класс
  1. Содержание ацетилсалициловой кислоты в лекарственных препаратах различных фирм не одинаковы.
  2. Растительные масла получают из семян масличных культур с последующим извлечением остатков масла из жмыха с помощью растворителей.
11 класс
Гидросульфит натрия обладает как восстановительными так и окислительными свойствами.

Уроки, стимулирующие ​

исследовательскую деятельность

Этапы урока "Спирты"​
Исследование свойств спиртов ​
Исследование содержания спиртов в продуктах
Исследование физиологического действия спиртов на живые организмы ​
Создание исследовательского мини-проекта
Исследовательская деятельность с использованием новых информационных технологий​
Достоинства:
Сокращение времени выработки необходимых технических навыков
Естественным образом достигнутая оптимизация темпа работы ученика;


Легко достигаемая уровневая дифференциация обучения;​


Перевод учащегося в категорию субъекта обучения, ибо программа требует от него активного управления;
Появление возможности моделировать, создавать с помощью компьютерной анимации на уроке игровую познавательную ситуацию;
Обеспечение урока материалами из удаленных источников;

Повышение у большинства детей мотивации учебной деятельности, так как диалог с программой приобретает характер учебной игры;​

Наличие обратной связи;
Обеспечение динамической наглядности.

Исследовательские работы по химии

"Исследования методик тестирования ибупрофена" (2 место на НПК им. Лобачевского, 1 место на НПК им. Каюма Насыри, 3 место на НПК "Юность. Наука. Культура") ​

"Исследование содержания тяжелых металлов в бутилированной воде" (3 место на НПК им. Лобачевского, 1 место на Поволжской НПК, 2 место на НПК им. Каюма Насыри, Диплом II степени на НПК "Юность. Наука. Культура.")​

"Тестирование методики определения содержания ацетилсалициловой кислоты в лекарственных препаратах" (3 место на НПК им. Каюма Насыри)​

"Исследование сточных вод на предприятиях города Казани" (2 место на НПК им. Каюма Насыри, Диплом III степени "Юность. Наука. Культура.", Диплом лауреата конкурса "Академия педагогики")​

"Исследование молока различных марок на содержание антибиотиков"​

Победители конкурсов и олимпиад​
Мои ученики участвую в конкурсах
Победители конкурсов и олимпиад​
Мои ученики участвую в конкурсах
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website